Красивым рукам - красивые браслеты. YummyRocks

vk.com/fabulous

8903 961 29 31 / 8926 551 94 37 Сюзанна

yummyrocks@mail.ru

пятница, 30 марта 2012 г.

бирюза. натуральная или нет?

Очень часто слышу вопросы: натуральную ли бирюзу используют в украшениях? что такое прессованная бирюза? почему такие цены на изделия и накамни, если это натуральная бирюза? 

Решила немного внести ясность. 

Бирюза - относительно мягкий и поэтому довольно чувствительный  камень. При частой носке цвет ее может побледнеть, поэтому издавна   бирюза даже хорошего качества подвергалась обработке, которая делала ее более устойчивой и пригодной для использования в ювелирном деле для изготовления украшений. А сегодня это проделывается намго чаще, ведь количество натуральной бирюзы уменьшается. 
Бирюза всегда пользовалась огромным спросом. Наиболее ценная и дорогая бирюза, она не предназначена для массового рынка и искать ее в магазинах просто не имеет смысла - такой нету. Такая бирюза практически не встречается в современных ювелирных изделиях. Она и не будет в них смотреться из-за своей непривлекательности. И будет очень хрупкой из-за природной ломкости. 
Поэтому бирюзу подвергают обработке и получается результат результат - укрепление твёрдости структуры и консервирование изначальной природной окраски . Это делает бирюзу более пригодной для использования в ювелирном деле. 
Укрепленная бирюза при хорошей обработке внешне ничем не отличима от высокосортных природных образцов  и не является подделкой. 
Укрепленная бирюза - это когда недостаточно плотную (мягкую) бирюзу для укрепления пропитывают специальными прозрачными веществами - полистиролом, эпоксидной смолой, парафином, жиром. При этом не только укрепляется структура минерала, но и консервируется цвет, в процессе носки он не так быстро выгорает.  Таким образом обработанная бирюза даже больше подходит в качестве ювелирного материала на украшения. 
Облагороженная бирюза может быть распознана по внешнему виду: она имеет характерный пластмассовый глянец, неестественно голубой цвет и отполированность. 
Востановленная бирюза — это измельчённые в порошок частицы низкосортной и некондиционной (изветсковистой, мелоподобной бирюзы), либо отходы высокосортной природной бирюзы, скрепленные между собой органическими или синтетическими цементами и спресованные в брикеты для дальнейшей обработки и огранки. 
В России чаще всего такую бирюзу называют "прессованная бирюза". 
Такая бирюза не является ни имитацией, поскольку сама является бирюзой, и тем более не является подделкой , т.к изготовлена собственно из самой бирюзы. 
Ни в коем случае не следует думать, что прессованная бирюза хуже цельной. Скорее, наоборот - облагороженные камни не только дешевле, но и гораздо ярче, прочнее, долговечнее и устойчивее к внешним воздействиям, чем натуральные самородки. Для украшений они подходят гораздо больше.(с)



вторник, 27 марта 2012 г.

заказ для Кати

заказ для Оли






заказ для Анастасии




заказ для Натальи



заказ для Маши











заказ для Елены К.